信件处理明细
标 题  南图为什么还在收图书超期欠费?
提交日期  2017-09-15 20:29:31
内 容   6月20日,江苏省政府公布了《关于取消、停征、转出部分行政事业性收费和经营服务性收费以及降低部分收费标准的通知》。江苏取消18项行政事业性收费和经营服务性收费,停征6项行政事业性收费。当时金陵晚报、扬子晚报都登了的。其中就有图书借阅卡、阅览卡遗失补办费和图书延期继续使用费两项,南京别的图书馆都不收了,为什么南京图书馆到现在也拒不执行?到现在还在收一天一本一毛钱的超期罚款?这不是让江苏省政府失信与民吗?
受理单位及回复
直接回复 读者您好,谢谢您的建议和意见。我馆收取图书外借逾期滞纳金,是目前国内各大图书馆(国家图书馆、上海图书馆、浙江图书馆等)的通行做法,因为我馆是省馆,每天图书借还流通量巨大,此项收费目的在于提醒读者逾期尽快归还图书,以免造成资源独占,若久借不还,将不利于更多读者的共享,也不利于图书的有效流通。望您能够理解。谢谢。
回复时间 2017-09-18 09:34:46
满意度评价
输入密码:
评论列表 更多    
发言人:

内  容: