索 引 号:014000271/2016-00097 分  类: 业务工作
    发布机构: 江苏省文化厅 发文日期: 2016年11月17日
    名  称: 关于公布第十二届江苏省 “五星工程奖”决赛参赛作品名单的通知
    文  号: 苏文公共〔2016〕24号 主 题 词:
    内容概述: 关于公布第十二届江苏省 “五星工程奖”决赛参赛作品名单的通知


关于公布第十二届江苏省 “五星工程奖”决赛参赛作品名单的通知

各设区市文广新局,昆山市、泰兴市、沭阳县文广新局:

  根据省文化厅《关于举办第十二届江苏省“五星工程奖”评奖活动的通知》(苏文公共【2016】15号)精神, 第十二届江苏省“五星工程奖”决赛入围作品名单已于2016年10月公示。经研究,现确定音乐、舞蹈、戏剧、曲艺4个门类53个作品参加决赛,具体作品名单如下。 

  一、 音乐类(18个) 

  1.新民乐《湿地琴韵》(演出单位:盐城市文化馆) 

  作曲:杭笑春、薛滢; 

  艺术指导:曹中育、吴洪春; 

  编导:杨莺、黄圣杰、张璐源; 

  服装:顾德琴、姚媛 

  演奏者:薛滢、徐梦颖、黄晨莹、邓枚婧、陈帅、王雨婷、刘婉、徐晶晶; 

  舞美道具表演:张璐源、黄圣杰、许串、沈跃龙、季蓬春、张本付、姚媛。 

  2.民乐合奏《北固随想》(演出单位:镇江市文化馆) 

  作曲:张志强; 

  指导:张武华 

  表演者:盛悦、孙盈涛、张硕、刘璐、江乐玥、王磊、 

  李梦捷;待定:康茜、李雨卅、王菁菁。    

  3.女声独唱《我的China》(演出单位:镇江市文化馆) 

  作词:小河; 

  作曲:晓烨; 

  表演者:管燕。 

  4.男声重唱《快递小哥》(演出单位:昆山市文化馆) 

  作词:姜兴龙、杨瑞庆; 

  作曲:蒋利平、刘秀莹; 

  辅导:高向东、瞿琪霞; 

  表演者:张翼、叶恩诚、崔广阔、李涛、何东旭、严非凡、项星、毛贺军、王晟、王永安、冯超达。 

  5.歌伴舞《银杏花儿开》(演出单位:泰兴市文化馆) 

  作词:沈小兵; 

  作曲:曹家为; 

  表演者:徐颖。 

  6.歌伴舞《印象里的故乡》(演出单位:沭阳县文化馆) 

  作词:刘家前; 

  作曲:张伯璟、周向明; 

  表演者:王静。 

  7.女声独唱《春风又绿月又圆》(演出单位:镇江市润州区文化馆) 

  作词:海源; 

  作曲:吴非; 

  表演者:盛迪。 

  8.四重唱《南京来斯啵》(演出单位:南京市玄武区文化馆) 

  作词:栾戈平; 

  作曲:潘晓谦、朱正息; 

  表演者:赵敬峰、叶军、查育辉、赵俊楠。 

  9.小合唱《水里打滚乐呵呵》(演出单位:扬州市邗江区实验学校) 

  作词:杨威虎; 

  作曲:李燕华; 

  表演者:曹华夏、束知远、邱靖晔、吕研、刘许睿、洪睿婕、许何缘。 

  10.歌曲《洪泽湖畔是家乡》(演出单位:泗洪县文化馆) 

  词、曲:刘洋泉; 

  表演者:靳笑笑。 

  11.歌曲《花开等你来》(演出单位:兴化市文化馆) 

  作词:刘鹏春、董景云、沈小冰; 

  作曲:曹家为; 

  导演:沈凌云; 

  表演者:曹元平、顾军、梁斌、陈啸阳、刘俊平、马俊、王日晶、魏东华。 

  12.女声独唱《悲鸿曲》(演出单位:无锡市惠山区钱桥街道文体服务中心) 

  作词:华兆瑛; 

  作曲:刘轶侠; 

  表演者:石莉娟。 

  13.民乐六重奏《太阳雨》(演出单位:常州市文化馆) 

  作曲:袁苑、史江南; 

  表演者:钱淼雄、黄洁颖、顾如玉、张恺、陆羽、刘洋。 

  14.歌曲《誓言》(演出单位:宿迁市委组织部、宿城区文化馆) 

  作词:孙立军、陈晓燕; 

  作曲:程  勇; 

  表演者:刘小月。 

  15.二胡随想曲《弦舞淳风》(演出单位:高淳区文化馆) 

  作曲:陈晓菡; 

  指导:姜清英、沈凯、俞伟。 

  16.吹打乐《鼓乐铿锵庆金秋》(演出单位:沛县文化馆) 

  作曲:孟宪同、孟磊; 

  排练:王宝红、宋兵、韩宗根; 

  唢呐演奏:韩宗根、王浩、陈大伟、常兴隆、薛智、李晓蝶、彭悦雨、唐金双、张友创、张振; 

  打击乐演奏:张从水、冯建军、郝敬峰、孙后亮、郝艺、孟磊。 

  17.女声组合《亲亲家乡话》(演出单位:常熟市文化馆) 

  作词:金曾豪; 

  作曲:庞欢; 

  表演者:王筱红、李桦、周而密、吴旭安、包丹文、谢丽峰、李丹。 

  18.三重唱《美丽千纤草》(演出单位:扬州市邗江区文化馆) 

  作词:布兰臣、陆华军; 

  作曲:夏峰; 

  改编:张天宇; 

  表演者:邵文、夏沐冉、夏青。 

  二、舞蹈类(14个) 

  1.群舞《时间》(演出单位:南京市建邺区文化馆) 

  编导:方屹、郑增琴、何杨; 

  作曲:吴小平; 

  辅导:郑增琴、何扬; 

  服装:王晓雯; 

  领舞:李姜谣、张慧天等。 

  2.舞蹈《桃花红》(演出单位:无锡市惠山区洛社镇文化体育站) 

  编导:杜岩; 

  音乐设计:过晓玲; 

  辅导:陈惠芬; 

  表演者:庄婷婷,杨莹莹、黄霞、谢雯、徐慧、陈佳琳、盛烨、高艳丽、张艳、王敏、刘敏、杨文霞、曹菊影、魏晨璐、李瑜巍、谭秋莎。 

  3.儿童舞蹈《童子绣春》(演出单位:苏州工业园区青少年活动中心、圆融?花季青少年艺术团) 

  舞蹈编导:祝玉峰、高菊珍; 

  音乐编创:潘磊; 

  辅导老师:葛伊、黄琬捷; 

  表演者:王安琪、朱北北、王姝涵、顾梓嫣、 石艾琳等。 

  4.群舞《忆糖粥》(演出单位:苏州市姑苏区沧浪街道艺术团、苏州市姑苏区文化馆) 

  编舞:薛艳; 

  导演:陈露; 

  艺术指导:朱勤农; 

  舞美设计:张磊; 

  表演者:孙志斌、李宗。 

  5.群舞《踩蚌歌》(演出单位:扬州市广陵区文化馆、扬州市金苹果教育集团) 

  导演:赵超、王婷; 

  编舞:赵超、李华、顾华嘉; 

  音乐设计:万灵悦、王小明; 

  舞美设计:赵超、扬州市木偶团、南京名汇凯服装有限公司; 

  表演者:黄睿、吴鸿琴、陈杨。 

  6.男子舞蹈《东线第一帆》(演出单位:靖江市城南办事处) 

  编导:刘亮、乔霞、朱为民、王彩萍; 

  艺术指导:陈红燕; 

  音乐设计:潘磊; 

  舞美设计:李沐; 

  表演者:陆晓亮、黄河、孔霆、朱栋鑫、普宁源、林晓峰、陆亮、杨磊、刘文炎。 

  7.集体舞《酒趣》(演出单位:泗阳县文化馆) 

  编舞:方屹、吴昊; 

  导演:周伟、庄恒越; 

  音乐设计:吴小平; 

  服装设计:王晓雯; 

  辅导:何扬、王晓康、应映; 

  领舞:王鑫、张慧天; 

  群舞:孙晓燕、李姜瑶、成梦蝶、翟汝梦、王亚丽、武婷婷、吕楠楠、刘伟、王灵笑。 

  8.少儿舞蹈《爷爷的渔鼓敲起来》(演出单位:泗洪县文化馆) 

  音乐设计、编导:种梅梅;   

  表演者:李芮等16人。 

  9.少儿舞蹈《闯天下》(演出单位:昆山市文化馆、昆山市巴城镇文化体育站) 

  编舞:张凯、盛斌、陈琴、蒯海燕; 

  音乐设计:陆振良; 

  舞美设计:张瑾; 

  领舞:陶宇轩、温鑫; 

  表演者:舒杰涵、王瑜睿、邬曦雨、谭皖如、刘钰雯、杨佳慧、刘微琪、牟彦霖、张翔、朱越、吴子昊、杨先科、荣帅、沈子钊。 

  10.情景舞蹈《奶奶的木偶戏》(演出单位:泰兴市文化馆) 

  编舞:丁伟; 

  导演:蒋莉; 

  音乐设计:徐颖; 

  舞美设计:丁伟; 

  领舞:李元、李蔚; 

  表演者:徐翠、李凤莲、张玉保、顾东城、徐银寿、刘晓军。 

  11.少儿舞蹈《荷花落》(演出单位:徐州市鼓楼区文化旅游局、徐州市靓点舞蹈培训中心) 

  编舞:王敏; 

  作曲:赵春; 

  指导老师:赵云冲、张艺、李梦茹; 

  表演者:郑亦涵、曾沐阳、鹿雨晴、夏林榕、李雨桐等。 

  12.少儿群舞《刻纸娃》(演出单位:常州市文化馆、常州市金坛区小红花艺术培训工作室) 

  舞蹈编导:马中华; 

  音乐设计:刘旭; 

  服装设计:朱家驹; 

  辅导老师:沈燕; 

  表演者:张鑫怡、刘颖娴、张妍婕、潘祈彧、倪越、薛冰雅、史露瑶、张烨炜、王子晔、戴雪纯、周盈盈、贺诗颖、贺馨颖、张露瑶、徐淑媛、薛雨萌、丁诗玥、蔡琦乐、戴欣忆、吴泽弘、何浥尘、庞梓悦、蒋雨桐、王婧琪。   

  13.群舞《黄海弄潮》(演出单位:连云港市海州区文化馆,连云港市新坝中学) 

  编舞:张浩; 

  导演:颜玮; 

  音乐、舞美设计:姜棋元; 

  表演者:鲍新宇等。 

  14、双人舞《笠人趣》(演出单位:溧阳市文化馆) 

  编舞、导演、音乐设计、舞美设计:宋婧、朱枭倩。 

  三、 戏剧类(14个) 

  1.肢体剧《忘忧跳舞机》(演出单位:南京市鼓楼区文化馆呼吸剧社) 

  创作:杨雨光、任旬; 

  导演:栾戈平、马艳; 

  辅导:吴霞、成静; 

  表演者:王曲浩然、杨雨光、黄梦宇、杨朕、凤梨。 

  2.小品《道个歉能咋地》(演出单位:丹阳市文化馆) 

  编剧:张乐; 

  导演:张乐、王倩; 

  舞美设计:郦伟华; 

  音乐设计:赵鹏; 

  艺术指导:徐海飞、姚利娜; 

  表演者:杨世星、眭晓霞、倪开朗。 

  3.越剧小戏《让园》(演出单位:苏州市姑苏区双塔街道、苏州市姑苏区文化馆) 

  编剧:周壮丽、杜竹敏; 

  导演:童薇薇; 

  作曲、唱腔设计:陈钧; 

  舞美设计:朱振国; 

  辅导老师:王佩珍、章丽娟; 

  表演者:钱丽霞、周壮丽、艾彦。 

  4.小品《这是故事》(演出单位:淮安市文化馆) 

  编剧:干露; 

  舞美设计:干露、徐文; 

  导演:王莉梅、张晨; 

  服装设计:王菲、周奚如; 

  音乐设计:刘一航、冯祥幸;   

  表演者:袁小海、王莉梅、张晨。 

  5.小品《一张纸条》(演出单位:淮安市清河区文化馆) 

  编剧:李作为; 

  导演:孙甜甜; 

  音乐设计:周辉; 

  舞蹈:陶苗苗; 

  舞美设计:周静; 

  表演者:张敏敏、袁小海、田朝。 

  6.小淮剧《理财组长》(演出单位:盐城市阜宁县文化馆) 

  编剧:徐栋; 

  导演:曹阳; 

  音乐设计:伍春来、陈俊; 

  舞美设计:俞辉; 

  表演者:邱文亮 、仓莉 、赵泓君。 

  7.小锡剧《扁头不在家》(演出单位:江阴市澄江街道文体站、江阴市华士镇文化服务中心) 

  编剧:高玉红; 

  导演:王锡春; 

  表演者:计丽静、唐健、陈洪。 

  8.小品《拜见岳母》(演出单位:南通市通州区文化馆) 

  编剧:姜冬云; 

  导演:张贺林; 

  音乐设计:吴鑫; 

  舞美设计:宋广治; 

  表演者:杨洁、马跃峰、杨撼宇、黄俊杰。 

  9.小品《生日聚会》(演出单位:张家港市文化馆、 

  张家港市金港镇文体服务中心) 

  编剧:顾学军; 

  导演:苗壮; 

  音乐设计:刘琨;
  舞美设计:林楠; 

  表演者:于天泊 、王越、边策、吕至峰、杨泳。 

  10.小戏《戒酒》(演出单位:宿迁市泗洪县文化馆) 

  编剧:夏广巧、刘军; 

  导演:陶万侠; 

  作曲:孙勇; 

  舞美:李洪; 

  表演者:高霞、李亚军、王浩。 

  11.小品《佛光》(演出单位:常州市钟楼区文化馆) 

  编剧:陈嘉敏; 

  导演: 孙茹; 

  音乐设计: 吴帆;
  舞美设计: 万松; 

  表演者:许建荣、张姝娜、牟志伟。 

  12.小品《人物儿》(演出单位:南通市如东县文化馆) 

  编剧:於国鑫; 

  导演:於国鑫、蒋抒华、张志一; 

  表演者:易丁香、蒋抒华、王世泽。 

  13.小淮剧《水为媒》(演出单位:盐城市亭湖区文化馆) 

  编剧:朱福全、范洪贵; 

  导演:张建强; 

  音乐设计:王苏军; 

  舞美设计:范洪贵、曹中华; 

  表演者:施蕾、孙如标。 

  14.小品《小美进城》(演出单位:句容市文化馆) 

  策划:何伟; 

  编剧:夏海滨; 

  导演:王冰茹; 

  艺术指导:付志萍、郭飞; 

  作曲:张少君、陈贤明; 

  舞蹈编导:孙艺榕; 

  表演者:姚奕 、杨璐、李纬超。 

  四、 曲艺类(7个) 

  1.扬州评话《洗澡》(演出单位:扬州市邗江区文化馆) 

  创作:杨威虎; 

  表演者:陈祝武。 

  2.苏州评弹《一串河豚籽》(演出单位:张家港市文广新局) 

  创作:王智雄、徐辉; 

  表演者:徐炜、陈美东、季静娟、陆嘉乐、陈晓忠。 

  3.苏北琴书《鱼行轶事》(演出单位:沭阳县文化馆) 

  创作:王维厂; 

  表演者:王维厂、李光明、魏加萍。 

  4.相声《低头人生》(演出单位:南通市如东县文化馆、南通市文化馆) 

  创作:符美法; 

  表演者:崔怀美、何明。 

  5.群口快板《大爱无疆》(演出单位:盐城市盐都区文化馆) 

  创作:徐志玉; 

  导演:周维华; 

  艺术指导:王红专; 

  表演者:李莺歌、刘旭、汤琦、傅俊秀。 

  6.苏北琴书《约法三章与“三章约法”》( 演出单位: 宿迁市宿城区文化馆) 

  编剧:刘汉飞、张衍户;
  导演:刘勇、力志; 

  表演者:张银霞 、张金贵、周银霞。 

  7.苏北琴书《公仆颂》(演出单位:宿迁市宿豫区文化馆) 

  编剧:唐玉侠;
  编导:尹协龙、杨静; 

  表演者:唐玉侠、汤庆和。 


  江苏省文化厅 

  2016年11月14日 



【字体:

江苏省文化厅主办

地址:南京市龙蟠里9号 邮编:210029 联系电话:025-87798779 Email:jswhxx@yahoo.cn

技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司 苏ICP备11030151号